Вокруг светодиодного освещения существует немало мифов. Одни люди считают его сверхвыгодным, другие – опасным. Есть и неопределившиеся: те, кто не решается пользоваться «непонятными» лампами из-за недостатка информированности. Чтобы разобраться в этой теме, достаточно ознакомиться с основными моментами, касающимися осветительных приборов, которые в быту называют ледами.

В чем преимущества светодиодного освещения?

Основных плюсов три:
• Этот свет самый дешевый и при этом качественный, так как отличается высокой контрастностью и низким коэффициентом пульсации.
• Изготовленные добросовестными производителями леды не придется менять несколько лет, поскольку они служат более 3000 часов.
• LED-светильники ровно работают в широком диапазоне напряжений сети, после включения мгновенно достигают полной мощности и не гаснут даже при очень низких температурах воздуха.

Почему LED-освещение считается самым экономичным?

Потому что светоотдача современных диодных ламп достигает 100 лм/Вт. Данный показатель у них в 8 раз выше, чем у ламп накаливания. Это значит, что светодиодный светильник мощностью 12 Вт светит так же ярко, как стандартная «стоваттка», а энергии потребляет гораздо меньше. Если вы будет пользоваться только светодиодными лампами, не только окупите их через год-полтора, но и получите значительную экономию средств в дальнейшем. Следовательно, несмотря на сравнительно высокую цену, эти приборы оказываются самыми выгодными.

Правда ли, что светодиодные лампы могут нанести вред зрению?

Ни сами лампы, ни светодиодное освещение опасности для зрительной системы взрослого человека не представляют. Более того, ровное свечение без раздражающих нервную систему пульсаций способствует улучшению самочувствия и повышению работоспособности. Что касается развивающегося организма, то здесь есть нюанс. В детские комнаты не следует устанавливать лампы любого типа с цветовой температурой выше 2700 К. Это связано с тем, что холодный белый свет может повредить глазную сетчатку, которая еще находится в стадии развития. Показателю 2700 К соответствует теплое желтоватое свечение лампы накаливания.

Есть ли в конструкции светодиодных светильников вредоносные компоненты?

В отличие от люминесцентных и галогеновых ламп светодиодные приборы не содержат ртути и газов. Их колбы изготавливаются, как правило, из небьющихся материалов. Поэтому даже при нарушении целостности конструкции опасные последствия исключаются. Кроме того, «теплое» светодиодное освещение считается оптимальным для детских помещений, так как LED-лампы нагреваются настолько слабо, что даже при касании их рукой ребенка риск получения ожога отсутствует.

Как освещение диодными лампами отражается на производительности труда?

Ученые провели исследования, которые показали, что светодиодное освещение способствует:
• сокращению числа ошибок, совершаемых в процессе работы;
• увеличению количества просмотренных знаков за контрольный период времени;
• повышению сосредоточенности и улучшению внимания.
Такие результаты указывают на весомое преимущество LED-освещения.

Надо ли покупать отдельные люстры под светодиодные лампы?

LED-лампу можно установить в обычный светильник. Единственное условие – правильный выбор цоколя, подходящего для патрона люстры. На упаковке светодиодной лампы указана маркировка Е 27 или Е 14, что соответствует большому либо малому диаметру цоколя. Таким образом, нет никаких препятствий для замены системы освещения в доме или квартире. Достаточно выкрутить старые лампочки и установить новые – более экономичные и безопасные.