Стационарные выключатели просты, надежны и привычны для всех. Но для управления освещением можно использовать и другие устройства. Например, пульт, смартфон и даже компьютер. Такое возможно при установке дистанционных систем, с помощью которых гораздо легче и удобнее зажигать и тушить свет.

Особенности устройства системы управления освещением

Специальные технологии позволяют контролировать работу светильников на расстоянии, не покидая уютного дивана или даже находясь в кровати. Беспроводную систему управления светом составляют три основных компонента:

  • Силовые блоки (контроллеры), принимающие сигналы. Они могут монтироваться позади плоскости подвесного потолка, непосредственно в стакане люстры или внутри монтажной коробки светильника.
  • Радиопульты, или передатчики. Эти устройства передают сигналы силовому блоку, который подключен к осветительному прибору.
  • Ethernet—шлюз. Используется для подключения к локальной сети оборудования, которое применяется для регулировки работы осветительной системы.

Управление светом по радиоканалу можно осуществлять не только через пульт, но и с телефона, планшета и других устройств.

Как работает система управления светом

Используя пульт, можно легко включать светильники и выключать их, менять яркость и оттенок свечения. Для изменения интенсивности света применяются диммеры. Слово dim в переводе с английского значит «затемнять», и это действительно отражает суть работы данных приборов. Диммеры бывают механическими, электронными, есть также дистанционные и акустические типы этих устройств. Для настройки параметров свечения диодных RGB-светильников применяются специальные контроллеры.

В некоторых случаях управлять светом можно только с пульта. К примеру, в доме или комнате без специальной проводки. В этом случае светильник подключается к розетке, устанавливается силовой блок и с помощью пульта включается свет.

При желании можно управлять светом во всех комнатах квартиры с одного пульта. Как правило, он способен действовать на расстоянии до 25 м и более. Такая система удобна тем, что дает возможность зажигать свет в любой комнате, не поднимаясь со своего места.

Какие задачи решает дистанционное управление светом

Работу электрических источников света можно контролировать и на большом расстоянии, находясь вне дома. Таким образом:

  • Устраняется нецелевой расход электроэнергии, так как оставленные включенными светильники гасятся.
  • При необходимости создается эффект присутствия в доме на время отъезда к месту отдыха или в командировку.
  • Включается подсветка растений в вечернее время, чтобы обеспечить оптимальные условия для их роста.

Регулировать освещение дистанционно можно при наличии доступа к компьютеру. Для этого необходимо зайти через web-интерфейс в систему управления светом. С этой же целью можно воспользоваться телефоном, в котором установлено специальное клиентское приложение.

Преимущества автоматизированной системы управления освещением

Наружные и внутренние осветительные системы часто комплектуются автоматическими датчиками, которые реагируют на звук, движение, уровень естественной освещенности, инфракрасное излучение. Плюсы автоматизации системы освещения:

  • Пользователь задает оптимальную яркость света, которая поддерживается в течение определенного времени.
  • Интенсивность свечения ламп может меняться в зависимости от времени суток, благодаря чему естественное освещение используется максимально эффективно.
  • Работа источников света может зависеть от присутствия в контрольной зоне людей, что дает возможность сократить нерациональное потребление электроэнергии.

Применение датчиков помогает снизить расходы на оплату потребляемой электроэнергии. Поэтому в последнее время автоматизированные системы освещения устанавливаются не только в офисах и производственных цехах, но и в жилых домах.