Каждый электронный прибор имеет блок питания, данный элемент является незаменимым и важным. Для устройств, которые нуждаются в пониженном питании, применяют такие блоки. Основная задача блока это уменьшить сетевое напряжение.

Основой импульсного блока приходится инверторная схема. Как только происходит выпрямление напряжения, получаются прямоугольные импульсы, имеющие высокую частоту, они подаются на фильтр выхода с низкой частотой. Случается процесс преобразования напряжения импульсных блоков питания, которые отдают свою мощность для нагрузки.

От импульсного блока энергия не рассеивается. Происходит рассеивание на полупроводниках от линейного источника. Мощность одинаковая с трансформаторными блоками, но преимущество это компактность и легкость.

Конструкция ИБП простая, ее работа заключается в следующем. Когда входящее напряжение переменное, то оно становится постоянным. В некоторых конструкциях есть переключатель, который удваивает напряжение. Такое необходимо, чтобы подключение к сети было возможно с разным напряжением.

За счет выпрямителя, переменное напряжение выравнивается и в результате получается отдача постоянного тока. Малые импульсы высокой частоты проходят как ток от выпрямителя. Эти сигналы понижают мощность трансформатора. Именно поэтому размеры импульсного блока маленькие.

Для регулировки уменьшения мощности в новом блоке питания используется схема, после которой ток выходит синусом. Эта схема применяется для компьютеров, видеокамер и мн.др. Работа импульсного блока зависит от постоянного напряжения, которое блок, пропускает через себя, не меняясь при этом. Его называют обратноходовой.

Выпрямителям такая схема не подходит, большая часть диодов в работе не задействована, а только перегревает рабочую часть выпрямителя. Следовательно, срок эксплуатации значительно уменьшается.

После того, как действие сети будет выпрямлено, действовать начинает инвертор, его основная задача – преобразовать ток. Через коммутатор, постоянный ток становится током переменным.

Обязательное разделение входа и выхода

Вход и выход в сетевом блоке должен быть изолирован между собой. Импульсные блоки применяют ток, чтобы выполнить первичную обмотку высокой частоты. А вот вторая обмотка трансформатора приводит к нужному напряжению.

Для получения высокого напряжения, это больше 10 В, используют кремниевые диоды, а для выхода низкого напряжения ставят шоттки. Фильтр используют для сглаживания напряжения, он состоит из конденсатора и дросселя.

Импульсивный блок имеет схему очень маленького размера.

Основные виды современных импульсных источников питания

Выделяют несколько видов импульсивных блоков питания:

  • Простой импульсный блок IR2153;
  • Импульсный блок на TL494;
  • Импульсный блок UC3842;
  • Гибридный;
  • Блок для усилителя;
  • Регулируемый блок;
  • Мощный;
  • Мостовой блок;
  • Блок усилителя на лампах;
  • Двух полярный блок;
  • Блок для светодиодов;
  • Обратноходовой блок с высокой мощностью и напряжением.

ИБП состоит из небольших трансформаторов, если частота эффективности повышается, то требования к сердечнику меньше. Для высоких показателей сердечник производят из ферромагнитного сплава, в случае низкой частоты используют сталь. Стабилизируют напряжение в блоке обратной связью отрицательной величиной. Напряжение выхода поддерживается на одном уровне, нагрузка и входные колебания на это не влияют.

Импульсные блоки могут быть использованы как для бытовых нужд, так и для промышленного производства. Они играют роль бесперебойного источника питания.

Основные преимущества импульсных источников

Преимущества ИБП, это маленький вес, высокий коэффициент полезности, стоят не дорого, имеют защитную блокировку. Сеть питания может применяться в разной частоте, то есть допускается использование таких блоков в разной сети энергии. Модули защищены от возможных замыканий и других поломок.

В сравнении с преимуществами, у импульсивного блока недостатков меньше. Они работают на высокой частоте, тем самым создаются помехи и приносят вред окружающей среде. Борьба с помехами происходит разными способами, в некоторых случаях эффект не происходит и применять импульсные блоки для устройств, просто не получается.

Особенности подключения импульсных блоков питания

Не советуют подключение импульсивных блоков низкой и высокой нагрузки. Может получиться так, что на выходе ток упадет ниже предела и запуск после этого не получиться. Питание в этот момент происходит испорченными данными, которые не соответствуют нужному диапазону работы.

Критерии выбора ИБП

Перед тем как выбирать импульсивный блок питания, определяются с оборудованием и делят его на группы. Постоянный потребитель, не имеющий своего источника энергии; потребитель со своим источником или устройство, которое подключается периодически.

Для первой группы подойдет несколько источников, а для остальных двух можно обойтись простым блоком питания.