Произвести эксперименты с подключением LED ленты совсем не сложно, имея навыки обращения с простыми инструментами и обладая элементарными знаниями в области электротехники. Важно четко представлять, каким образом будет производится монтаж осветительного оборудования, как и от чего оно будет запитано. Предварительно составленная схема поможет:

  • верно рассчитать эксплуатационную мощность всей системы и отдельных ее элементов;
  • грамотно распределить световые потоки;
  • существенно сэкономить денежные средства и собственные усилия.

Для качественной работы LED схемы очень важно выбрать надежный источник питания. И это не обязательно должен быть адаптер. Зависимо от ситуации очень часто используются батарейки, звуковые колонки, компьютер и даже выключатель. Рассмотрим подробнее каждый из возможных вариантов.

Как подключать светодиодную ленту к батарейке либо аккумулятору

Ни для кого не секрет, что LED ленты потребляют очень мало электроэнергии. Достаточно всего 12 В напряжения, чтобы обеспечить работу 1 погонного метра светящейся полосы. С этой целью можно применить обычные батарейки, свинцовые либо литиевые аккумуляторы.

Чтобы подсоединить LED-ленту к аккумулятору, важно точно определить заданную мощность драйвера с запасом или подогнать длину ленты под имеющийся аккумулятор. Присоединение лучше производить с помощью обычного паяльника. Место стыковки надо защитить герметиком или изолентой.

Как подключить светодиодную ленту через выключатель

Когда для LED подсветки предполагается задействовать бытовую электросеть с напряжением 220В, то без понижающего трансформатора здесь не обойтись. Но, чтобы создать дополнительные безопасные условия пользования, надо подключать светодиодную ленту к выключателю. Главное верно выбрать для него место:

  • выключатель 220 В монтируется в электрическую цепь перед блоком питания;
  • адаптер следует устанавливать как можно ближе к светодиодной плате во избежание увеличения сопротивления в сети;
  • длина питающего кабеля за силовым блоком не должна быть более 7 метров.

Последнее условие можно изменить в сторону увеличения использованием многожильного медного провода с улучшенной способностью пропускать ток.

Как подключить светодиодную ленту к звуковым колонкам

Этот способ обычно применяют, когда необходимо усилить или дополнить музыкальное звучание световыми эффектами. В данном случае блок питания совсем не нужен, так как подсоединение светодиодной ленты выполняется к колонкам следующим образом.

Сначала надо выяснить величину выходной мощности от усилителя, исходя из которой рассчитывается возможная длина платы. Присоединение проводков от светодиодной платы к колонке производится пайкой к контактам, которые направлены к динамикам. Дополнительно в цепь можно вмонтировать диммер для возможности регулировки силы светового потока в зависимости от мощности звучания. LED ленту можно располагать как внутри колонки, так и по ее наружному периметру.

Как подключить светодиодную ленту к ПК

Сегодня в тренде компьютерной моды – моддинг системного блока. Для чего устанавливаются прозрачные вставки в стенки корпуса и, конечно, LED подсветка. Саму плату с диодами и резисторами разместить несложно, поскольку она выполнена на самоклеящейся основе.

Но как подсоединять светодиодную ленту к ПК нужно понять. Блоки питания системника имеют разные выходы, среди которых следует найти SATA с 12 вольтовым напряжением. Чаще всего он играет роль штепселя, а к ленте припаивается подходящая розетка.

Светодиодные ленты нашли широчайшее применение в различных сферах жизнедеятельности человека. Украшайте жилища, офисы, предметы мебели… да все что угодно, а интернет-магазин Ledcountry.ru готов предоставить вам как готовые наборы, так и отдельные виды осветительной продукции.