Осветительные приборы на основе светодиодов на сегодняшний день самые экономные по потреблению электроэнергии. Однако они излучают очень яркий направленный свет, не совсем приятный для самочувствия человеческих глаз. Решить проблему помогают экраны для светодиодной ленты, которые широко представлены в интернет-магазине Ledcountry.ru.

Данная деталь одновременно выполняет три функции:

  • рассеивает световой поток, делая его менее ярким и более естественным, неструктурированным;
  • служит своеобразным способом декорирования помещения, так как может иметь разную фактуру и степень прозрачности;
  • защищает металлический или прозрачный кабель канал для светодиодной ленты от пыли, грязи, попадания посторонних предметов.

Экраны отличаются хорошими прочностными показателями, универсальностью применения, устойчивостью к воздействию прямых солнечных лучей.

Разновидности плафонов для светодиодных лент

Ранее экраны и плафоны изготавливали преимущественно из натурального стекла, но оно зачастую подводило пользователей и установщиков повышенной хрупкостью. С появлением полимеров возможности промышленности расширились, возрос ассортимент производимой продукции.

Теперь в роли сырьевых материалов при изготовлении экранов обычно используются современные пластики: полиакрил, полистирол, поликарбонат. Установить рассеиватель для светодиодной ленты легко собственными руками, поскольку с целью упрощения монтажного процесса каждое изделие снабжается защелками.

В нашем каталоге содержатся экраны, различающиеся не только исходными материалами, но также конструктивными решениями:

  • По степени пропускания света экраны бывают абсолютно прозрачными, полупрозрачными, матовыми.
  • Способом передачи светового потока – с плоской лицевой стороной либо в виде фокусирующей линзы. При этом есть возможность менять угол распространения световых лучей.
  • Структурой лицевой поверхности, она может быть гладкой или рифленой, выполненной в различных цветовых решениях. Это позволяет подобрать оттенок экрана под колористический спектр интерьера.

В местах, подвергающихся значительным вибрационным нагрузкам, лучше устанавливать прочные пластиковые короба для светодиодных лент из цельного поликарбоната. К уличным осветительным приборам подойдет недорогой полистирол. В домашних условиях надежнее применять матовые рассеиватели, дабы в помещениях создавались более комфортные условия пребывания.

Как своими руками установить короб под светодиодные ленты

Чтобы самостоятельно выполнить монтажные работы, надо правильно выбрать профиль и рассеиватель для него по способу установки:

  • накладной метод считается универсальным и подходит для поверхностей, выполненных из любых стройматериалов и с разным качеством;
  • врезным способом пользуются, когда нужно собственными руками вставить экран с профилем для светодиодной ленты в деревянные либо гипсокартонные конструкции;
  • угловыми называют работы при зонировании помещения или выделении каких-либо участков площади;
  • интерьерный вариант служит в качестве оформительской детали, как дизайнерский прием для создания необычных световых сценариев.

С целью самостоятельной установки надлежит выбирать такой способ и комплектацию составляющих, чтобы монтаж не требовал слишком много времени, значительных усилий и подгонки.

При необходимости наши менеджеры готовы оказать консультативную помощь. Посоветуют и подскажут, как правильно выбрать экран для платы со светодиодными линзами и оформить заявку.