Основной характеристикой, обусловливающей яркость свечения в приборах с лампами накаливания, является напряжение. В отличие от них для LED светильников главным показателем служит ток, стабильную величину которого призван поддерживать драйвер для светодиодной ленты. По сути – это источник тока, обеспечивающий долгосрочную и качественную работу осветительной аппаратуры. Само устройство питается от бытовой сети с напряжением 220В, при этом напряжение на выходе может иметь величину от 3 В и до нескольких десятков.

Особенности и характеристики драйверов светодиодных лент

В конструктивном плане наиболее эффективный источник питания представляет собой блок, состоящий из микросхем, укомплектованных посредством импульсных преобразователей и элементов для стабилизации тока. Устройство имеет высокий КПД и обеспечено качественной защитой от короткого замыкания.

При выборе драйвера светодиодной ленты необходимо учитывать его главные характеристики:

  • Мощность на выходе прибора должна на 15-20% превышать предполагаемую нагрузку. Так, для 10 метров светодиодной ленты силой 50 Вт следует купить драйвер на 60-70 Вт.
  • Номинальную силу тока подбирают под ожидаемую яркость свечения.
  • Величина выходного напряжения зависит от эксплуатационных возможностей подсветки.
  • Класс защиты устройства имеет значение для места установки драйвера. В помещениях с повышенной влажностью и на улице используются устройства в специальном кожухе или имеющие влагозащитное покрытие.
  • Качество и объем электронной начинки.
  • Оснащенность диммером для возможности регулировки яркости свечения.
  • Надежность производителя.

Блок питания не обязательно приобретать в готовом виде. Мастеровому человеку не составит труда собрать драйвер для светодиодной ленты 12 В своими руками. Нужно лишь найти подходящую схему, заказать все необходимое на сайте Ledcountry.ru и заняться сборочными работами.

Разновидности светодиодных драйверов и способы подключения

В глобальном понимании существует два типа блоков питания:

  • Линейными называют модели, у которых ток отпускает генератор. Он способен выдавать ток со стабильными параметрами даже при неустойчивом напряжении на входе. Эти драйверы просты в исполнении, недороги, но имеют малый КПД (до 80%).
  • Импульсные устройства действуют по принципу ШИМ (широтно импульсной модуляции). В этом случае частота тока всегда остается постоянной, а продолжительность импульсов изменяется.

Чтобы подсветка эффективно работала долгое время, мало правильно выбрать rgb драйвер для светодиодной ленты, нужно еще грамотно его установить. Блок питания может быть подключен в схему несколькими способами:

  1. Последовательное включение позволяет сохранить постоянную силу тока по всей цепочке. Свечение диодов ровное и яркое. Но если к цепи подключено большое количество кристаллов, то понадобится очень мощный драйвер.
  2. При параллельном подключении ставится блок питания обычной мощности, но сила тока в каждой цепочке может быть разной. Поэтому и свечение будет неодинаковым по яркости.
  3. Два драйвера устанавливаются последовательно. Данный способ используют нечасто из-за сложности распределения тока в цепи.

Прежде чем приобретать драйвер для светодиодов, составьте схемы организации подсветки. Определитесь с выбором LED-лент и другого необходимого оборудования. По результату будет понятно, какому источнику питания отдать предпочтение. При возникновении вопросов, обращайтесь к специалистам компании Ledcountry.ru. Вам гарантировано будет оказана квалифицированная помощь.