Пайка светодиодной ленты – основной способ проведения ремонтных и монтажных работ, поскольку соединения коннекторами нельзя назвать надежными и долговечными.   Популярность устройства основного освещения, либо красивой подсветки при помощи LED лент сегодня  в тренде. Существует множество вариантов применения этого способа, которые несложно реализовать самостоятельно, имея элементарные навыки обращения с паяльником. Необходимость соединения светодиодных лент между собой может возникнуть по разным причинам. Среди них:

  • прокладка разветвленной схемы освещения;
  • изготовление уникальной люстры, бра или настольного светильника;
  • присоединение проводов к LED ленте с целю подключения к адаптеру, диммеру либо контроллеру.

Соединение светодиодных лент может понадобиться при банальном разрыве платы от неосторожного обращения или в процессе реконструкции существующей разводки.

Как правильно паять светодиодную ленту: выбор инструмента и материалов

Для получения качественного результата необходимо верно подготовиться к данному процессу. Сначала надо исследовать отрезки плат с диодами. Надежнее всего использовать специальный прибор – мультиметр, так как проверить светодиодную ленту «на глаз» невозможно. Далее готовим следующее:

  • паяльник с тоненьким жалом, лучше невысокой мощности (25-40 Вт);
  • канифоль и припой, в качестве которого надо использовать оловянную проволоку маленького диаметра;
  • изоляцию в виде специального герметика, термоусадочной трубки либо обычной изоленты.

Важно иметь под рукой влажную губку либо особую подушечку, предназначенную для очистки наконечника, так как паять светодиодную ленту надо очень чистым инструментом.

Как спаять светодиодную ленту: особенности соединения

Процесс соединения светодиодных лент подчиняется определенным технологическим правилам, несоблюдение которых приведет к нежелательным результатам и порче материалов. Чтобы не допустить ошибок, необходимо заранее разработать схему расположения лент и приборов, нанести ее на бумагу и сделать все необходимые расчеты по мощности.

Постараемся разобраться пошагово, как припаять светодиодную ленту к приборам или между собой. 

  1. Сначала надо выполнить разметку и вымерить отрезки нужной длины. И сразу возникает вопрос: а можно ли резать светодиодную ленту? Не просто можно, но в большинстве случаев даже необходимо. Для этого в производственных условиях на плату нанесены специальные риски, по которым (И ТОЛЬКО ПО НИМ!) следует делать разрезы. Величина промежутков между насечками зависит от типа и плотности размещения диодов.
  2. Изнаночную сторону основы освободить от защитной пленки.
  3. Участки поверхности платы, предназначенные для соединения, нужно тщательно обезжирить и высушить, так как соединить между собой светодиодную ленту можно только в абсолютно чистом состоянии.
  4. Теперь время приступать к работе с паяльником, следуя обычным правилам обращения с этим прибором. Как соединить две светодиодные ленты? Главное не перепутать цвет проводов, и не позволять паяльнику перегреваться, чтобы не повредить диоды.

Перед началом работы кончики проводов следует зачистить примерно на 1-2 мм длины. Процедура лужения участка под пайку должна длиться от 3 до 5 секунд. Примерно такое же время нужно давать выдержке между точками пайки для остывания. На финальной стадии соединения светодиодных лент производится качественная изоляция или герметизация мест стыковки. Осталось только проверить работоспособность скрепленного участка и системы в целом.