LED-ленты в изобилии продаются в любых строительных магазинах. Их монтаж не представляет никакого труда, надо просто освободить тыльную сторону от защитной пленки и приклеить ее на ровную поверхность. Однако подключение светодиодной ленты требует определенных знаний и установку дополнительного оборудования, поскольку светящиеся элементы предназначены для работы в 12 или 24 вольтовой сети. Купить все необходимое по выгодным ценам можно на сайте интернет-магазина Ledcountry.ru.

Сегодня уже есть в продаже LED-ленты под 220 В, они подсоединяются к обычной бытовой розетке через компактный выпрямитель. Монтаж и подключение светодиодных лент мощностью 220В связан с особыми условиями, невыполнение которых может привести к непредсказуемым последствиям. Но эта тема для отдельного разговора.

Как подключаются светодиодные ленты с маленьким напряжением

Комплектация набора для монтажа системы LED освещения происходит в зависимости от схемы расположения плат, их суммарной мощности, типа светодиодов. Если это одна полоска длиной менее 5 метров, то нужен будет только источник энергии. Если это сложная разводка с использованием разноцветных кристаллов или несколько одноцветных полос, то для создания работоспособной схемы подключения светодиодной ленты нужно запастись:

  • достаточным количеством плат со светящимися диодами;
  • монтажным проводом с цветной изоляцией, размер сечения которого должен быть 1,5 мм2;
  • блоком питания с мощностью на 30% превышающей суммарную мощность LED лент;
  • контроллер для возможности играть цветовым спектром;
  • диммер с пультом управления, чтобы регулировать силу светового потока.

Для более четкого понимания предстоящей задачи и качественного результата ее выполнения необходимо нанести на бумагу чертеж со схематическим расположением всех элементов.

Схема подключения светодиодных лент к адаптеру: что не стоит делать и как можно

Сначала о том, что нельзя последовательно подсоединять к одному источнику питания отрезки LED полос, так как светодиодные ленты подключаются только параллельно при помощи провода сечением 1,5 мм2. При этом длина каждого куска ленты не должна превышать 5 метров. Совсем не зря они продаются на катушках именно с таким метражом. Это расчетная величина для оптимальной нагрузки на дорожки, по которым проходит ток. Еще несколько важных моментов:

  1. При подключении светодиодной ленты с кристаллами размером 0,5*0,5 мм и выше ее монтаж нужно выполнять в алюминиевый профиль, чтобы не допускать перегрева элементов. Каркас устанавливается заранее.
  2. Не будет лишним напоминание о том, что правильный выбор адаптера – лучшая гарантия надежного и безопасного действия всей системы.
  3. Выключатель в схеме лучше предусмотреть на 220 вольтовой линии, а не после адаптера, так как подключить светодиодную ленту необходимо непосредственно к адаптеру.
  4. В процессе соединения проводов надо обращать внимание на их цвет и совмещать одинаковые. При этом следить за правильностью соблюдения полюсов контактов.

Чтобы обеспечить максимальную прочность всех стыков не стоит использовать коннекторы, так как более правильно подключать светодиодную ленту при помощи паяльника, канифоли и олова.

При подключении светодиодных лент необходимо соблюдать очень простые правила. Паяльник лучше выбрать с малой мощностью. Надо пользоваться самым тонким жалом и оловянной проволокой самой малой толщины. Не следует разогревать инструмент до максимальной величины, чтобы не допустить пережогов. Время пайки, как и промежутки между обработкой точек, должны быть не более 10 секунд.