Диммируемые светодиодные ленты: что это такое, в чем их особенности?

Диммируемые светодиодные ленты называют незаменимым осветительным оборудованием для декорирования интерьерных зон, подвесных потолков, зеркал, а также метели. Кроме того, такая разновидность светодиодных приборов применяется не только в быту, но и в профессиональном световом оснащении рекламных конструкций, офисных помещений, заведений общественного питание. Диммирование – это совершенно новый уровень использования светодиодных приборов. Что дает использование данной технологии, а также как она реализуется?

Диммирование: как сделать используемое оборудование более совершенным с помощью одной детали?

Светодиодные осветительные приборы в последнее время набирают все большую популярность – они доступны, просты в установке и эксплуатации, а также позволяют реализовать огромное количество уникальных и эксклюзивных световых решений, нестандартных эффектов. Однако если, например, светодиодные лампы можно подключить напрямую, светодиодным лентам требуются дополнительные адаптеры, к которым может относиться блок питания или диммер.

Если блок питания – это, в большинстве случаев, обязательный элемент, который позволит подключить оборудование к сети, то диммер – это необязательный элемент. Однако с помощью данной детали перед пользователем открываются дополнительные возможности. Диммируемая светодиодная лента – это тот прибор, в котором можно самостоятельно изменять яркость свечения светодиодов.

Особенности оборудования: разновидности современных диммеров

Существует одна из важных причин популярности светодиодных лент – возможность подключения к данному типу оборудования дополнительных элементов, диммеров, которые без проблем помогут изменять яркость освещения своими руками. Диммер можно интегрировать только в систему освещения со светодиодными лентами, например, обычные энергосберегающие лампы устройством доукомплектовать не получится. В ассортименте магазина представлено несколько разновидностей диммеров. Изучив их особенности, вы сможете подобрать подходящий:

  1. Пассивные. В качестве данных элементов можно эксплуатировать переменные резисторы. Данные разновидности диммеров позволяют обеспечить самый простой метод регулировки интенсивности свечения. Что необходимо помнить тем, кто собирается отдать предпочтение этому способу? При его использовании световое оборудование может терять мощность при эксплуатации, что приведет к быстрой выработке ресурса. Понижается энергоэффективность.
  2. Активные.Данная разновидность основана на полупроводниковых приборах. Так, приборы могут быть аналоговыми или импульсными. Первый вариант позволяет поддерживать уровень электрического тока на одном уровне. В результате, если возникают потери мощности, они будут незначительными. Однако при рассеивании мощности светодиоды могут сильно греться. Второй вариант – это более современная модификация, для создания которой были тщательно проработаны недостатки предыдущих моделей.

Таким образом, из сказанного выше можно сделать вывод, что наиболее эффективным и надежным вариантом, лишенным недостатков является импульсный диммер. Приобретая его, вы можете быть уверены, что ресурс эксплуатации ленты не уменьшится.

Купить подходящие диммеры для комплектации светодиодной ленты вы можете в нашем магазине. В каталоге представлены качественные и эффективные модели по доступной стоимости с указанием всех необходимых характеристик.