Боковая светодиодная лента

Подсветка с помощью ленточных диодных светильников давно и прочно заняла свои позиции в дизайне. Однако изобретатели не стоят на месте и придумали совершенно необычное устройство – светодиодные ленты бокового свечения. Это обычная гибкая плата с клеевым слоем, но световые диоды, в отличие от традиционных вариантов, расположены на торцевой стороне. Они имеют не прямоугольную, а цилиндрическую форму и могут обеспечить свечение под углом 120°.

В каталоге сайта Ledcountry.ru представлен широкий модельный ряд боковых светодиодных ленты различной мощности, во всем многообразии конструктивных и цветовых возможностей. Предлагаем выбрать и купить подходящий для себя вариант прямо сейчас.

Разнообразие имеющегося ассортимента

Основное отличие одного вида боковой подсвети от других базируется на типаже используемых светодиодов:

  1. Ленты с маркировкой SMD представляют собой конструкцию с диодами, установленными поверхностным способом. Они крепятся на клей, предварительно нанесенный на изнаночную сторону гибкой платы.
  2. Светодиоды с обозначением DIP устанавливаются при помощи специальных штырей. Данная категория изделий чаще всего применяется для подсветки витрин, витражей и других мест, не требующих высокой яркости свечения.

Первая версия светодиодных лент с боковым свечением пользуется наибольшей популярностью. В продаже есть изделия с различным количеством диодов, располагающихся на погонном метре,: 60 штук с суммарной мощностью 4,8 Вт или 120 штук, рассчитанных на 9,6 Вт свечения. Касательно DIP светодиодов, то их на 1 метре ленты помещается 96 штук, светящихся с силой 3,8 Вт.

Независимо от вида кристаллов светодиодные ленты изготавливают в расчете на работу с напряжением в 12 В или 24 В. Помимо того, боковые платы с диодами различаются по степени защищенности от внешних воздействий:

  • Стандартное исполнение предполагает установку боковых лент внутри помещения для формирования дополнительного освещения или подсветки предметов декора.
  • Боковая светодиодная лента с защитой от проникновения влаги и пыли используется вне зданий. Высокую надежность изделий обеспечивает герметично запаянная силиконовая трубка, в которую упакована лента.

Относительно цветовых решений, то они разнообразны, но монохромны. Разноцветных лент со свечением сбоку пока не придумали. 

В чем преимущества применения бокового свечения

Благодаря особой конструкции, ленты с боковым расположением светодиодов, имеют множество положительных качеств, среди которых:

  • возможность монтажа в узких местах, что особенно важно при тюнинге автомобилей, оформлении витрин и рекламных надписей на фасадах зданий;
  • боковые светодиоды не формируют слишком резкие очертания предметов, это качество ценят дизайнеры при декорировании интерьеров и экстерьеров зданий, сооружений;
  • светодиодная лента с боковым свечением не создает отблески или глубокие тени;
  • отличная влагозащищенность отдельных моделей позволяет эксплуатировать их длительное время в уличных условиях, что особенно важно для климатических зон с частыми осадками либо переменами температур.

Из сказанного можно сделать вывод, что боковые светодиодные ленты служат прекрасным дополнением к изделиям фронтального типа. Могут быть самостоятельной подсветкой или выполнять роль дополнительного освещения вкупе с другими видами осветительных приборов. А в качестве подсветки транспортных средств, наружной рекламы, торцевых плоскостей мебели, зеркал такие изделия просто незаменимы.