Светодиодная подсветка работает от стабильного напряжения мощностью 12 – 24 В. Поэтому ее запитывание от бытовой сети с переменным токов в 220 В осуществляется через малогабаритные трансформаторы. Главное условие при выборе блоков питания для светодиодных лент не навредить им, поскольку неправильные параметры электрического тока могут стать причиной разрушения LED системы и даже возгорания.

Интернет-магазин Ledcountry.ru предлагает широкий ассортимент адаптеров в различных конструктивных решениях, во всем многообразии технических характеристик.

Верный подбор адаптера под светодиодные ленты

Перед покупкой трансформатора следует определиться со выбором схемы подсоединения диодных лент к источнику питания, чтобы освещение работало безопасно и эффективно. Для этого необходимо:

  • Установить величину напряжения. Данный показатель служит ключевым, вследствие этого остановить свой выбор лучше на тех моделях, которые оснащены ШИМ диммером. Устройство не только упрощает работу трансформатора, но и помогает регулировать яркость свечения.
  • Выполнить расчет параметра мощности блока питания для конкретной светодиодной ленты.
  • Сделать замеры и определить точную длину LED лент, которые предполагается смонтировать.   

Зная метраж осветительной полосы и мощность прибора, можно легко подсчитать величину теплового потока в Вт/м2. Надо перемножить эти показатели, прибавить 5-10% на погрешность и при подборе трансформатора ориентироваться на полученный результат. Дабы рассчитать мощь блока питания для светодиодной ленты определенной марки, можно воспользоваться данными из следующей таблицы:

Тип светодиода Количество светодиодов
на один метр
Потребляемая мощность
одного метра ленты
SMD 3528 60 4,8 Вт
SMD 3528 120 9,6 Вт
SMD 3528 240 19,2 Вт
SMD 5050 30 7,2 Вт
SMD 5050 60 15 Вт
SMD 5050 120 25 Вт

Однако правильный расчет блоков питания для светодиодных лент это еще не все. При выборе трансформатора нужно также обращать внимание на его исполнение. Так, прибор в пластиковом корпусе отлично подойдет для системы подсветки интерьеров. Герметично запаянная алюминиевая коробка хороша для уличного освещения (вывески, реклама), так как она надежно защитит устройство от погодных неприятностей. Адаптер открытого типа устанавливается в специальных шкафах или отсеках.  

Как подключить светодиодную ленту к блоку питания

Объединить в единую систему элементы LED освещения и организовать включение светодиодных плат в блок питания можно разными способами.

  1. Последовательное присоединение платы с одной линейкой диодных кристаллов к сети в 220 В через адаптер – самый постой вариант.
  2. Подсоединение блока питания к нескольким светодиодным лентам. В этом случае отрезки световых полос параллельным способом объединяют в цепь, которая затем присоединяется к адаптеру, а затем в бытовую электросеть.
  3. Для подсоединения разноцветных лент к источнику питания используется контроллер. Такая цепь строится следующим образом: 220 вольтовая розетка – адаптер – контроллер – ветви LED ленточек.

Один из популярных методов подключения светодиодных лент – к блоку питания компьютера через функционирующий выход, либо с использованием USB порта. Целью такого способа может быть модификация дизайна электронного устройства, или, например, подсветка комнаты к новогодним праздникам.

Формирование осветительной схемы из отдельных компонентов осуществляется посредством паяльника или использованием коннекторов. Пайка считается более надежным способом, поскольку в коннекторе устойчивость контакта обеспечивается только за счет давления. Если в процессе эксплуатации его крышка даст слабину, то могут возникнуть проблемы.