Тюнинг автомобилей часто связан с применением интересных световых эффектов. С этой целью используются светодиодные ленты для авто. Интернет-магазин Ledcountry.ru предлагает достойный выбор продукции, способный удовлетворить потребности автолюбителей и профессионалов для лучшего оформления красивой подсветкой салона, а также отдельных зон автомобиля.

Разновидности светодиодных лент для автомобиля

Прежде всего, речь идет о светодиодных элементах. Большое значение имеет размер рассеивающей линзы. Чем больше ее габариты, тем более широко и равномерно она будет распределять световой поток. Цифры в маркировке диода обозначают его длину и ширину в мм, поделенную на 10. То есть, светодиодная лента на машину с маркировкой 50*50 выполнена с элементами размером 5*5 мм.

Для подсветки важен показатель плотности распределения диодов на 1 п.м. платы:

  • 60 и 120 штук размещаются в один ряд и рекомендованы к установке в малогабаритные автомобили с небольшим салоном. Такие светодиодные ленты в машину отлично подходят для выделения светом отдельных ее участков либо элементов.
  • Изделия с 240 диодами, расположенными в два ряда, применяют для установки светодиодной ленты на авто с крупными размерами.

Подсветку внешних узлов и частей автомобиля следует выполнять платами с повышенной защитой от пыли, влаги, агрессивной среды.

Как правильно подключить светодиодную ленту в автомобиле

Использование современной подсветки в машине резонно как с эстетической точки зрения, так и с практической позиции. С ее помощью ночью лучше видны контуры дисков, багажника, номерного знака, так как подключение светодиодной ленты в автомобиле особенно эффективно снаружи ее корпуса. Во время движения такой подсветкой внутри салона лучше не пользоваться, поскольку она может слепить глаза.

При оборудовании авто светодиодными лентами нужно соблюдать определенные правила:

  • Раскрой платы выполнять по специально размеченным местам, отделяющим группы из трех элементов.
  • Соединение ленты с проводкой следует производить при помощи паяльника мощностью 20-40 Вт, так как подключать светодиодную ленту в машине скрутками запрещается.
  • Место пайки необходимо покрыть изолирующим материалом.

Регулировка цветового спектра осуществляется посредством контроллера, который устанавливается сразу после питающего устройства. Как установить светодиодную ленту на машину при неумении паять или отсутствии паяльника? Все просто – подключение можно сделать через специальный коннектор.

Как вставить светодиодную ленту в фару

Далеко не в каждую комплектацию автомобиля производители включают светодиодную подсветку фар. Однако эту «недоработку» можно устранить самостоятельно, следуя определенным нормам.

  1. LED лента для фары должна быть только с белым светом, другие цвета можно использовать в качестве дополнительных.
  2. Угол свечения в 30° считается самым оптимальным, так как он способен обеспечить видимость минимум в 300 м. Регулировка угла производится посредством линз и отражателей.
  3. Цветовые температуры основной лампы и светодиодной ленты должны совпадать.
  4. Подключение подсветки в фаре к электрической системе авто производится через отдельный блок питания напрямую от аккумулятора. Можно дополнительно установить контроллер, чтобы регулировать частоту свечения.

При соблюдении этих правил и последовательности процесса светодиодная лента может быть установлена в фары своими руками, не хуже, чем на производстве. Это позволит не жечь понапрасну основной свет, не нарушая правила дорожного движения.